Арбуз

Чтобы арбуз смог вырасти и быть при этом сладким и сочным, необходимо обеспечить теплый климат без резких перепадов температур в ночное время, хорошую освещенность и небольшую влажность. Поэтому если выращивать арбузы на своем дачном участке, надо позаботиться о теплице,парнике или укрывном материале. Помните что больше 5 лет выращивать арбуз на одном месте не рекомендуется, если же не получается дайте земле отдохнуть, посадите кукурузу. 

Весной начинаем выбирать сорта арбузов, для дачных участков (северной части России) оптимальны будут сорта арбузов Сахарный малыш и Огонёк.
Для начала необходимо посадить рассаду, выращивать арбуз в горшочках нужно с середины апреля. До посадки семена вымачивают 10 минут в воде температурой 50°C, далее их держат в воде пока они не проклюнутся, как только семена проклюнутся , их сажают в горшки на глубину 3-4 см. При этом необходимо поддерживать следующую температуру: 23°C днем и 18°С ночью.
Сеют арбузы одновременно с огурцами 5-15 мая. При посадке в лунки на каждую должно приходиться по 2-3 растения.
В теплице должна поддерживаться температура от +25°C до +30°C днем и не ниже 18°C ночью. Днем теплицу нужно приоткрывать, чтобы посадки не запрели от образовывавшегося конденсата, но на ночь обязательно плотно закрывать чтобы избежать падения температуры внутри теплицы.
Арбузы надо поливать один раз в 1-2 недели, в августе не поливайте их вообще. Полив способствует росту плетей и препятствует вызреванию плодов и накоплению сахаров. Примерно через 70 дней с момента посадки, арбузы будут готовы. Можете аккуратно постучать по ним. Звук должен быть звонким, хвостики даже у спелых арбузов в северной части России не успевают засохнуть и остаются зелеными.